+7 (495) 134-98-98
Офис в Москве
Консультация инженера-акустика
8 (800) 222-08-77
Бесплатный звонок по России

Акустический комфорт. Решение задач методами строительной и архитектурной акустики

26
сентября
2023

Скученная застройка - решение для перенаселенных городов, имеющее свои проблемы, связанные с отсутствием акустического комфорта.

В новой статье журнала АВОК №6 2023 «Акустический комфорт Анатолий Яковлевич Лившиц, канд. техн. наук, президент «Акустик Групп», рассказал, с какими видами шумов ежедневно сталкивается современный человек и как можно противоборствовать им.

Так Анатолий Яковлевич выделяет следующие проблемы современных многоэтажных зданий:

1. Передача собственнику помещения без отделки.
Это приводит к тому, что чистовые полы укладываются на выравнивающую стяжку, которая лежит на несущей плите перекрытия без упругой прокладки, то есть не по технологии плавающего пола. Если при этом чистый пол – керамическая плитка, то жизнь соседей снизу становится невыносимой.

2. Применение между квартирами легких материалов – теплоизоляционных газосиликатных блоков и гипсовых пазогребневых плит (ПГП).
При этом тонкие стены можно встретить повсеместно: «…в гостиницах и офисных помещениях, где преграды между номерами и рабочими помещениями практически всегда выполняют в виде каркасных гипсокартонных перегородок. Их звукоизоляция при использовании минимальных толщин каркаса и одного слоя ГКЛ с каждой стороны не превышает в реальных условиях 42 дБ, что существенно ниже нормы.».

Однако, даже для подобных случаев тоже есть решения:

  • Во-первых, предусмотреть звукоизоляцию на этапе генплана.
  • Во-вторых, соблюдать достаточное расстояние между «шумными» и «тихими» помещениями. Здесь Анатолий Яковлевич приводит пример: «Например, лифтовые шахты от спальных комнат, студии звукозаписи от репетиционных, блок с инженерным оборудованием от зрительного зала и т. п.».
  • В-третьих, применять в отделке материалы отделки с высоким коэффициентом звукопоглощения.

Полную статью читайте по ссылке.

Вернуться к списку